Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

12.04.1855 р. До Ф. П. Толстого

Новопетровсъке укріплення Новопетровское укрепление. 1855 года, апреля 12.

Ваше сиятельство!

К вам как к представителю изящных искусств и вице-президенту Императорской Академии художеств, покровительства которой я так безрассудно лишился, к вам прибегаю я с моею всепокорнейшею просьбою.

В 1847 году за сочиненные мною либеральные стихи я высочайше конфирмован в солдаты Отдельного Оренбургского корпуса. По распоряжению бывшего тогда корпусного командира сослан я в Новопетровское укрепление, находящееся в киргизской степи на северо-восточном берегу Каспийского моря. И вот уже наступил девятый год моего изгнания, и я, забытый в этой безотрадной пустыне, потерял уже и надежду на мое избавление.

Ваше сиятельство! До сих пор не осмеливался я беспокоить вас о моем заступничестве, думая, что безукоризненной нравственностью и точным исполнением суровых обязанностей солдата возвращу потерянное звание художника, но все мое старание до сих пор остается безуспешным. Обо мне забыли! Напомнить некому. И я остаюся в безвыходном положении.

После долгих и тяжких испытаний обращаюся к Вашему сиятельству с моими горькими слезами и молю вас, вы, как великий художник и как представитель Академии художеств, ходатайствуйте обо мне у нашей высокой покровительницы. Умоляю вас, Ваше сиятельство! Одно только предстательство ваше может возвратить мне потерянную свободу, другой надежды я не имею.

Еще прошу вас, напишите несколько слов о моем существовании его высокопревосходительству Василию Алексеевичу Перовскому, судьба моя в его руках, и только его представление может быть действительно.

Кроме всех испытаний, какие перенес я в продолжение этих осьми лет, я вытерпел страшную нравственную пытку. Чувство страшное, которое вполне может постигнуть человек, посвятивший всю жизнь свою искусству. Мне запрещено рисовать, и, клянусь Богом, не знаю, за что. Вот мое самое тяжкое испытание. Страшно! Бесчеловечно страшно мне связаны руки!

Василий Иванович Григорович меня знал лично как художника и как человека, и он засвидетельствует перед вами обо мне. Молю вас, Ваше сиятельство, не оставьте моей печальной просьбы, оживите мои умершие надежды, уврачуйте мою страдающую душу.

С надеждою в Бога и заступничество Вашего сиятельства остаюсь бывший художник

Т. Шевченко

Новопетровское укрепление. 1855 года, апреля 12.

Ваше сиятельство!

Только прошедшего марта дошло в нашу пустыню сведение о торжественном, прекрасном празднике вашего юбилея. Позвольте же и мне, почитающему вас как великого художника и покровителя прекрасных искусств, от полноты сердца поздравить вас с вашим великим и вполне заслуженным праздником. Пошли вам Господи силу и долгие, долгие лета мужать и крепнуть для славы нашего отечества и славы прекрасного искусства.


Примітки

Подається за автографом (Інститут літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України, відділ рукописів, ф. 1, № 224).

Дата в автографі: «Новопетровское укрепление. 1855 года, апреля 12».

Вперше надруковано у виданні: Шевченківський збірник. – К., 1924. – Т. 1. – С. 126 – 127.

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів. – К., 1929. – Т. 3. – С. 86 – 87.

Відповів на лист Шевченка М. О. Осипов за дорученням Ф. П. Толстого 20 травня 1855 р. [Листи до Тараса Шевченка. – С. 65].

Императорской Академии художеств, покровительства которой я так безрассудно лишился… – 22 березня 1845 р. Шевченко подав до Ради Академії мистецтв заяву про надання йому звання художника і того ж дня одержав звання некласного художника й залишив Академію [Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії. – с. 65 – 66].

По распоряжению бывшего тогда корпусного командира сослан я в Новопетровское укрепление… – До Новопетровського укріплення Шевченко був відправлений за наказом В. О. Обручова від 5 вересня 1850 р. Обручов у 1842 – 1851 рр. був командиром Окремого Оренбурзького корпусу й оренбурзьким генерал-губернатором [Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії. – с. 242 – 243].

ходатайствуйте обо мне у нашей высокой покровительницы. – Президентом Академії мистецтв з 1852 р. була сестра царя велика княгиня Марія Миколаївна (Романова; 1819 – 1876).

дошло в нашу пустыню сведение о торжественном, прекрасном празднике вашего юбилея. – 10 жовтня 1854 р. відбулося урочисте святкування 50-річчя творчої діяльності Ф. П. Толстого в конференц-залі Академії мистецтв за участю культурної громадськості Петербурга.

В. Л. Смілянська

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 92 – 93 (текст), с. 380 (примітки).