Початкова сторінка

Тарас Шевченко

Енциклопедія життя і творчості

?

15.11.1852 р. До А. П. Головачова

Новопетровсъке укріплення 15 ноября.

Андриан Филиппович!

Вы, вероятно, и сами не подозреваете, что во время вашего посещения Новопетровского укрепления вы сотворили меня счастливым, по крайней мере на несколько дней; а несколько дней счастья в нашей жизни – это много значит! Проведенный вечер с вами мне снился несколько ночей сряду, и живо представлялась мне давно забытая картина человеческой жизни. Благодарю вас!

От души благодарю за эту великую радость! Слушая вас в тот достопамятный вечер, я переселялся в Москву и Питер, видел и театры, и мою Академию, и все, что благородит человека. Благодарю вас!

Вы прочитали тогда небольшое стихотворение Щербины – «Купанье». До сих пор не могу забыть того сладкого чудного впечатления, какое произвело на меня это прекрасное произведение. Прошу вас, будьте так добры, поклонитесь от меня Щербине как истинному поэту, в наше время явлению редкому. А если увидите Островского, то и ему нижайший поклон за его «Свои люди», а «Бедной невесты» еще не читал.

Вы обещали посетить наше укрепление на будущее лето, как я рад буду вам! С какою радостию послушаю опять ваши милые рассказы о том, что совершается среди людей. До свидания. Вспоминайте иногда курносого лысого старичка в белом кителе. До будущего лета прощайте!

Я чуть было не забыл вам сказать, что у меня есть в Москве товарищ академик Н. Рамазанов, скульптор, прекрасный художник и благородный человек, при случае познакомьтеся с ним. Он вам, верно, понравится, занимает он место профессора скульптуры при Московском художественном училище.

Желаю вам всех благ. Вспоминайте иногда

Т. Шевченка.


Примітки

Подається за автографом (Російська державна бібліотека (Москва), ф. 417, колекція А. Чорногубова).

Рік написання встановлюється за змістом листа до О. М. Бодянського від 15 листопада 1852 р.

Вперше надруковано у виданні: Записки Отдела рукописей Государственной библиотеки СССР. – М., 1960. – Вып. 23. – С. 256 – 259.

Вперше введено до зібрання творів у виданні: Шевченко Т. Повне зібр. творів: У 6 т. – К., 1964. – Т. 6. – С. 81.

Лист до А. П. Головачова пересланий разом з листом до О. М. Бодянського від 15 листопада 1852 р., де сказано: «…когда получишь мое послание, то раздери его надвое и одну половину отдай А[ндриану] Филипповичу Головачеву, ты его, вероятно, нередко видишь».

Проведенный вечер с вами… – Див. лист до О. М. Бодянського від 15 листопада 1852 р.

небольшое стихотворение Щербины – «Купанье». – Щербина Микола Федорович (1821 – 1869) – російський поет, автор антологічних творів (збірок «Греческие стихотворения», 1850 і «Новые греческие стихотворения», 1851). Познайомився з Шевченком у Петербурзі 6 березня 1858 р.

А если увидите Островского, то и ему нижайший поклон за его «Свои люди»… – Островський Олександр Миколайович (1823 – 1886) – російський драматург. Аматорська вистава за п’єсою «Свои люди – сочтемся» відбулася в Новопетровському укріпленні на Різдвяні свята 1851 р. [Киевская старина. – 1889. – № 2. – с. 298]. Ротний командир Є. М. Косарев згадував про чудове виконання Шевченком ролі Ризположенського [Киевская старина. – 1889. – № 3. – С. 572].

а «Бедной невесты» еще не читал. – Про п’єсу О. М. Островського, написану 1851 р. й опубліковану в журналі «Москвитянин» (1852. – № 4), Шевченко міг дізнатися з рецензії І. С. Тургенева «Несколько слов о новой комедии г. Островского “Бедная невеста”» (Современник. – 1852. – № 3).

Вы обещали посетить наше укрепление на будущее лето… – Ця поїздка не відбулася.

Рамазанов Микола Олександрович (1817 – 1867) – російський скульптор, історик мистецтв, знайомий Шевченка з часу навчання в Академії мистецтв. Поет згадав про нього в повісті «Художник».

В. Л. Смілянська

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 66 – 67 (текст), с. 360 – 361 (примітки).